Membres de l'institution,
classés par ordre alphabétique des noms de pays (ISO 3166)

AO - AU - BD - BE - BF - BG - BJ - BR - CA - CD - CH -CF - CI - CM - DE - DZ - FR - GN - GP - HT - IE - IN - IT - JP - MG - ML - MW - MX - NE - PE - PK - RO - RU - RW - SN - TD - TG - TN - UG

 

loko
n-°
mdev
nomo
statuso
lasta
agadraporto
membreco

actif
éligible en 2021
élu en 2018



AO Luanda

87

Michel Dialundama

en cours

17/12/16

AU Coogee

76-a

Chris Hamer

D1 : 7/08/01

25/01/18

2017

BE Hove

25-a

Jean Verstraeten

D1 : en 2006

24/12/20

2017

BE Bruxelles

25-b

Luc Delcroix

Of 18/05/14

11/03/21

Florian Ruymen

22/02/18

 

BF Ouagadougou

49-a

Souleymane Drabo

D2 : 28/05/04

19/09/19

2009

49-1

Oumarou Ouedraogo

D2 : 20/11/13

14/08/20

Michel Berset

13/07/18

BJ Lokossa

47-2

François Hounsounou

D2 : 11/03/11

15/03/15

Merveille Sotodji

Clémence Cakpo

BJ Abomey-Calavi

pressenti

Casimir Gbewezoun

Pressenti

14/02/17

BR Alto Paraiso

53-a

Ursula Grattapaglia

D1 : ant.1998

07/01/20

2011

Alejandro Cossavella

Pressenti

24/06/16

CA Mississauga

54-1

Dorothea Sheasby

D2 : ant.1998

06/03/18

2009

Charlotte Sheasby-Coleman

22/03/18

CD Kinshasa

centre 46-1

46-1

Lucien Valère Mbuyi

D2 : 18/01/12

18/01/12

2011

Faustin Sheta Mikayele

21/06/12

Nestor Enyundju

21/08/18

CD Kinshasa

46-e

Urbain Kapoko

11/03/21

CD Goma

46-3

Alexis Bengantundu

D2 : 21/08/08

15/03/19

2011

Alphonse Waseka

23/12/20

Etienne Katchelewa K

03/04/10

CD Mbanza Ngungu

46-d

Elvis Tekadiomona

D1 : 24/03/04

28/05/12

CD Katana (SMAE)

46-a

Aimé Ruzuba Bisimwa

D1 : en 2001

23/01/19

2018

CD Katana

46-2

Corneille Masirika

D2 : 23/01/02

13/02/19

2012

Patient Maheshe

Polycarpe Bahizire

CD Lubumbashi

46-b

Severin Kasongo

D1 : 08/01/13

26/05/15

CD Uvira

46-c

Daniel Mutambala

D1 : 08/12/08

04/09/16

supren

loko
n-°
mdev
nomo
statuso
lasta kontakto
Agada raporto
membreco

CG Dolosie

45-b

Jean-Charles Berri

D1 23/01/05

18/01/18

CF Bangui

86-a

Ibrahim Labat

D1 : 16/07/10

05/02/12

2011

CH Bienne

22-d

J-Claude Fajeau

Of 05/11/18

10/06/20

CI Abidjan

55-a

Abissi Kouamé

D1 : 27/01/08

16/02/13

CM Douala

84-e

William Bougueka

D1 : 16/12/12

01/12/20

2013

CM Douala

Adelaïde Nguiakam

Of 26/05/16

05/12/17

CM Douala

Edgard de Juliot Paho

Of 16/11/16

16/11/16

CM Douala

H.Gobert Tcheumte

Of 20/08/16

11/12/18

CM Nkongsamba

84-1
D2 14/04/2020

Serge Fang

Of 03/04/20

05/05/20

Florence Madah

Trésorière

27/04/20

Bruno Djupsa Tankeu

Of 14/04/20

22/06/20

CM Nkongsamba

Claude Damien Moukouele

of 31/03/17

12/11/17

CM Garoua

84-f

René Noudjitoloum

D1 : 05/09/13

20/12/13

CM Yaoundé

84-g

Mohamed Awal

D1 : 05/08/14

05/08/14

CM Yaoundé

84-h

Addy Serge Mbeke

D1 : 05/08/14
et 05/11/16

19/04/20

CM Yaoundé

84-i

Balonga

D1 22/07/16

05/05/20

CM Yaoundé

84-j

Yvan Mefo'o

Of 18/10/16

27/11/19

CM Nkongsamba

84-k

Philippe Biemini

Of 17/10/16

17/10/16

CM Yaoundé

84-2

Jackie Etoune

Of 22/06/17

D2 25/07/17

18/01/21

Beaugrand Paglan

25/07/17

Céline Batjom

25/07/17

DZ Souk Ahras

83-c

Khemisti Bechairia

D1 : 22/09/04

11/05/16

2005

DZ Setif

83-d

Kamel Mokdad Assila

D1 : 15/06/10

06/03/18

ES El Vendrell

06-a

Francesca Parera Gual

pressentie

27/11/19

ES Las Palmas

06-b

Curto Ricardo

Of : 10/03/21

11/03/21

FR

supren
FR Paris 13

59-2

Nathalie Kesler

19/04/21

Daniel Durand

Of 17/02/15

21/04/21

Hassan Atiellah

23/01/18

Peter Davidse

15/11/20

FR Paris 14

Laurent Son

Of 12/02/15

20/04/20

2013-2016

FR Mulhouse
"MCM"

59-3

Roger Winterhalter

D2 : 13/03/10

08/02/21

2016

Jacques Pinéda

08/02/20

ne

Brigitte Carraz

18/05/19

FR Montauban

59-4

François Terroir

Of 11/02/15

D2 19/12/14

16/02/19

2015

Alain Mila

11/03/21

Nicole Chabbert

06/03/18

FR Poitou-Charentes

59-5

Christian Trianneau

20/04/20

Corinne Leveugle

Kadidia Bouaré

FR Cahors

59-6

Michel Lablanquie

D2 27/02/16

Of 27/02/16

04/11/20

Dominique Simeone

10/04/21

Pascal Simeone

03/03/19

FR Pays de Loire

59-7

Daniel Durand
Odile Durand

21/04/21

FR PESSAC

59-a

Serge Lapisse

D1 : ex CE FR

18/01/21

FR HAGETMAU

59-b

Hubert St-Genez

D1 : ex CE FR

06/03/18

FR CARCANS

59-c

Emmanuel Chatenet

D1 : 03/07/14

29/01/19

FR LAVELANET

(doute)

Pierre Girod

D1 : ex CE FR

06/03/18

non

FR LIMOGES

Bernard Drobenko

pressenti

12/02/19

FR LIMOGES

Géraldine Lefebvre

ex CE FR

23/09/19

FR TONNEINS

Raoul Delhert

D1 : ex CE FR

04/02/19

FR ST-ETIENNE

Pierre Bonnet

D1 05/04/21

05/04/21

FR ARBENT

Vladimir Holub

pressenti

26/12/20

GN Conakry

34-a

Amadou Diakité

D1 : 24/12/12

19/01/13

GP GUADELOUPE

Jérémy Huget

pressenti

16/04/21

loko
n-ro
mdev
nomo
statuso
lasta
Agada raporto
membreco

IN Mumbai

33-a

Leo Rebello

D1

06/03/18

IT MILAN

Adriano Ciccioni

en cours

27/02/17

IT DESIO

Fausto Comandé

traductions

01/04/21

JP Kobe

36-1

Masaji Ie

D2: ant. 1998

22/04/18

2017

Hirofumi Sueyoshi

Katsuhisa Kayama

22/04/18

MG Antananarivo

92-1

Livah Rakoto

D2 : 22/04/05

18/01/21

2013

Robert Raten

27/02/16

Eléonore Randrianarisoa

10/12/20

MX Monterrey

65-a

Carmelo Cattafi

D1 : 19/12/11

23/12/20

2012

ML Bamako

50-1

Moussa Dena

D2 : 25/03/07

06/05/20

2011

MW Lilongwe

Innocent Hankanimana

D1 en cours

29/05/20

NE Arlit

94-a

Mamane Sidi

D1 10/06/14

12/01/16

RO Timisoara

20-a

Dorin Hehn

D1 : ant. 1998

24/02/18

2007

SE Uppsala

21-a

Lars Gunnar Ekegard

D1

04/01/16

SN Dakar

48-1

Kossi Woudji

D2 : en cours

11/10/20

Assane Faye

SN

Thiès

Souley Tine

D1

11/03/21

TG Lomé

98-1

TN Jebiniana

99-a

Mourad Ben Jomaä

D1 : 23/04/07

13/06/14

NPAI

UG Kampala

81-a

John B.Chegera

DI : 21/06/14

28/10/14

Esperantista

Henry Perez

15/02/16

supren

Korespondantoj por mondcivitanaj teritorioj
loko
n-ro
mdev
nomo
statuso
lasta
Agada raporto
membreco

Hôtel Bakou-Palace

Martine Tchouaké Wouwe

NEW BELL GARE

Isabelle Ekwe Elimbi Maximine

NEW TOWN AEROPORT

Nathalie Tchoutie Nkwatchou

Collège bilingue MBAMI FOCHADA

Rodrogue Mbongho

MBORIKO BANEKA

Frank Nzume Mesue

NDOGMOABENG

Madeleine AKOA NGAH BMA

MBARRESSOUMTOU-STADE

Lydie Edwelle

SOSSO

Adrien Nkwenou

FEUMOCK 2

Herman Teutchou Wamnsi

EKEL-KO'O

Herman Ntoka

P.S. BAMESSING NDOP

Village SALMOA

Yves Ngando

Radio Nkongsamba

Mohamadou Labaran Awal

Villages NPOÏ 2 MAKOMBE

Suzanne Nkwatchou Njoumen

ISMAM de Nkongsamba

Fulbert Noubii

Kouram

Amadou Badji

N'Diébène-GANDIOL

Papa Cheikh Thiam

loko
n-ro
mdev
nomo
statuso
lasta
Agada raporto
membreco